Edizione 12/2010
Sezione Giovani autori
– 1 Sensini Beatrice Viterbo
Sezione Libro di narrativa
– 1 Brentani Katia Bologna
– 2 Habe Adriana Trieste
– 3 Anastasi Gioachino Torino
Sezione Libro di narrativa – Premio speciale
– Genovese Carletto Como
– Tassone Alfredo Torino
– Tinti Dianora Grosseto
Sezione Libro di narrativa – Segnalazioni
– Bava Guido Biella
– Bonetti Leonardo Fiumicino
– Boni Maurizio Fosdinovo
– Carelli Pasquale Celle di Bulgheria
– Cini Luciano Livorno
– Insardi Antonio Avezzano
– La Rovere Manlio Arezzo
– Masini Mario Prato
– Paganini Vittorio Caniparola
Sezione Libro di poesie
– 1 Di Dio Morgano Maricla Calascibetta
– 2 Baroni Carla Ferrara
– 3 Vettorello Rodolfo Milano
Sezione Libro di poesie – Premio speciale
– Gaita Antonia Parma
– Magnavacca Anna Aulla
– Scrignoli Massimo Ro
– Zavoli Antonio Rimini
Sezione Libro di poesie – Segnalazioni
– Bianchini Giorgio Milano
– Cangiani Salvatore Sorrento
– Catuogno Maria Grisella Portoferraio
– Consoli Carmelo Firenze
– Ianuale Gianni Marigliano
– Mancinelli Giuseppe Napoli
– Onano Rossano Reggio Emilia
– Raimondi Daniela Londra – GB
– Scarselli Veniero Pratovecchio
– Snichelotto Pellegrino Canove di Roana
Sezione Poesia singola
– 1 Caso Giovanni Siano
– 2 De Polzer Lida Varese
– 3 Sia Graziano Tesserete – CH
– 4 Spera Rosa Barletta
– 5 Domeniconi Simone Massa
Sezione Poesia singola – Premio speciale
– Colonna Giovanna Bee
– Galilea Benito Roma
– Merciai Giampaolo San Marcello Pistoiese
– Tarabbia Carlo Poasco
Sezione Poesia singola – Segnalazioni
– Benatti Roberto Massa
– Costantino Mariangela Reggio Calabria
– Iacopini Anna Maria Massa
– Innocenti Lami Luana Pontedera
– Tamaro Tristano Trieste
– Venzi Andrea Bologna
– Zuccaro Lorenza Abano Terme
Sezione Racconto
– 1 Orgiana Adelaide Cagliari
– 2 Mainini Dionigi Fagnano Olona
– 3 Bonelli Antonio Casalpusterlengo
Sezione Racconto – Premio speciale
– Bottoni Marco Castelmassa
– Dilaghi Andrea Montespertoli
– Piccinni Maria Silvana Avigliana
Sezione Racconto – Segnalazioni
– Bertoli Domenico Pontremoli
– D’Agaro Paola Pordenone
– Galli Nicoletta Carrara
– Lepri Roberta Grosseto
– Lorenzini Carlo Montepulciano
– Lorenzini Mauro Roma
– Tormen Katia Trichiana
Sezione Trofeo Apuano “Elena Rizzolo”
– Pizziconi Luciano Ocre