Edizione 06/2004
Sezione A – Poesia singola
– 1 Marotta Giuseppe Milano
– 2 Vicaretti Umberto Luco dei Marsi
– 3 Malatesta Egizia Massa
Sezione A – Poesia singola – Premio della Giuria
– Dotti Sergio Litta Parodi
– Mantisi Cristina Savona
– Papini Pedroni Maria Luisa Villafranca in Lunigiana
– Paraboschi Luigi Castel San Giovanni
– Sangiovanni Paolo Roma
Sezione A – Poesia singola – Segnalazioni
– Belgrano Paola Imperia
– Bernardini Ilaria Carrara
– Betti Giorgio Alberto Firenze
– Bracali Paolo Ghirlanda
– Ferla Marilena La Spezia
– Leone Giovanbattista Salerno
– Lucchesi Maria Cristina Calci
– Marongiu Matteo Selargius
– Rettino Antonio Roma
– Romani Eleonora Picciorana
– Scapini Antonio Ca’ di David
– Sciaccaluga Gianfranco Villa Bartolomea
– Scrivo Eleonora Reggio Calabria
– Zanotti Lucia Cremona
Sezione B – Silloge
– 1 Colombo Arnaldo Rovasenda
– 2 Grieco Gennaro Trana
– 3 Bertelloni Dino Stefano Massa
Sezione B – Silloge – Premio della Giuria
– Angelini Giancarlo Genova
– Gallo Daniela Torino
– Guardo Claudio Cles
– Muscetta Giuseppe Oriolo
Sezione B – Silloge – Segnalazioni
– Auddino Elena Polistena
– Frassi Stefania Vicopisano
– Paradisi Gabriele Bologna
– Rossi Urtoler Idelfonso Modena
Sezione C – Libro edito di poesie
– 1 Bacchini Pier Luigi Medesano
– 2 Colonna Giovanna Bee
– 3 Ferraris Franca Maria Savona
Sezione C – Libro edito di poesie – Premio della Giuria
– Antoni Pietro L’Aquila
– Macario Mauro Sarzana
– Macori Medardo Roma
– Monchiero Anna Maria Sorbara
– Scrignoli Massimo Ferrara
Sezione C – Libro edito di poesie – Segnalazioni
– Alderighi Fiorenza Firenze
– Cavalera Anna Firenze
– Izzo Giorgi Gabriella Massa
– Manzoni Giacomo Lavis
– Mattera Adriano Novara
– Riviello Tonia San Josè – Usa
Sezione D – Narrativa
– 1 Reinotti Pier Valerio Trieste
– 2 Natucci Maraccini Marcella Marina di Grosseto
– 3 ex aequo Bresciani Baldi Elena Forte dei Marmi
– 3 ex aequo Giudice Emanuele Vittoria
Sezione D – Narrativa – Premio speciale della Giuria
– Giaroli Fornaciari Marisa Reggio Emilia
– Pandolfelli Paolo Porto Santo Stefano
– Rossi Luciano Brugherio
– Timur Lenk L’Aja – Nl
Sezione D – Narrativa – Segnalazioni
– Avenanti Cesira Mantova
– Bini Bruno Ghezzano
– Cacioppo Sesa La Spezia
– Dilaghi Andrea Montespertoli
– Duronio Paride L’Aquila
– Lambrocco Chiara Vicenza
– Meola Mario Caserta
– Molteni Adriano Rho
– Montanari Uberto C. Prato
– Serranò Filippo Anfo
Sezione E – Giovani
– 1 Cipelli Giorgia Pieve d’Olmi
– 2 Gamerro Eugenio Federico
– 3 Iannotta Stefano Ronchi
Sezione E – Giovani – Segnalazioni con diploma
– Babetto Sofia Piazzola sul Brenta
– Bertolotti Simone Arona
– Falciani Letizia Manciano
– Fazio Marco Varese
– Giovannelli Carolina Firenze
– Mancini Jenny Civitanova Marche
– Manfredi Jessica Massa
Sezione E – Giovani – Segnalazioni con targa
– Chiaramonti Simona Corbezzi
– Costanzelli Carlo Sermide
– Cuculiuc Ioan Daniel Sansepolcro
– Elasti Gianluca Montignoso
– Giovannelli Bianca Corbezzi
– Nottoli Silvia Città di Castello
Sezione Trofeo Apuano
– alla carriera Rossi Aldo G.B. Genova
– alla memoria Cernigoi Maggio Maria Muggia