Edizione 03/2001
I risultati ed i vincitori divisi per sezione del premio:
Sezione Libro edito di poesia
– 1 Sodi Mario Scandicci
– 2 Rossi Aldo G.B. Genova
– 3 Onano Rossano Reggio Emilia
Sezione Libro edito di poesia – Premio speciale della Giur
– Ferrante Angelo Perugia
– Giorgi Armando Genova
– Guerrieri Dania Cecina
– Lando Marco Rovereto
– Rabezzana Giuseppe Torino
– Rescigno Gianni Santa Maria di Castellabate
Sezione Libro edito di poesia – Segnalazione speciale
– Carnevali Delio Terni
– Del Medico Giuseppe Massa
– Gezzi Alex Boara
– Piangerelli Rita Bologna
– Previtera beppe Torino
Sezione Narrativa
– 1 Bresciani Baldi Elena Marmi
– 2 Natale Maria Pina Messina
– 3 Parolini Vincenzo Bellusco
Sezione Narrativa – Premio speciale della Giuria
– Bisi Ivano Pisa
– Casadei Novella Forlì
– Donato Franco Santa Venerina
– Donegà Giovanni Cadoneghe
– Fortini Zeno Urbino
– Giampietro Guido Brindisi
– Landi Pietro Granarolo Emilia
– Mascarino Ivo Genova
– Pandolfelli Paolo Porto Santo Stefano
Sezione Narrativa – Segnalazione speciale
– Gracci Biasci Athe Pontedera
– Merotta Giuseppe Rosario Torino
– Rossi Rosanna Luisa Reggio Emilia
– Santo grossi Casilio Vanda L’Aquila
– Selan Roberta Pordenone
– Terenzi Cesarina Piacenza
– Virgili Cleto Monza
Sezione Poesia
– 1 Galilea Benito Roma
– 2 Campisano Cancelmi Alfonsina Caltagirone
– 3 Ballerini Lucia Fiorano Modenese
Sezione Poesia – Premio speciale della Giuria
– Belli Maria Colleferro
– Braga Lina Ivrea
– Falvo Rachele San Bernardo
– Fattorosi Macciò Annamaria Masone
– Ferraris Franca Savona
– Landi Maria Grazia Viterbo
– Lecco Giovanna Marina di Massa
– Magnani Alda Noceto
– Manzoni di Chiosca Giacomo Lavis
– Marchini Stefania Massa
– Muscetta Giuseppe Oriolo
– Piccinini Bruno Varano m.
– Romani Eleonora Picciorana
– Spera Rosa Barletta
– Zawadski Giovanna Carnate
– Zuccaro Lorenza Abano Terme
Sezione Poesia – Segnalazione speciale
– Barghetti Adriano Viareggio
– Buzzoni Daniella Viconovo
– Cosso Lorenzo Trento
– Dal Piaz Erica Bressanone
– De Bernardis Antonella Casale Monferrato
– Della Torre di Valsassina Ilo Merano
– di Lagopesole Cristina Lagopesole
– Funari Demetrio Fermo
– Garuti Paola Genova
– Giaconi Ilaria Prato
– Grandi Paola Torino
– Izzo Giorgi Gabriella Massa
– Kovach Sandra Massa
– Longaretti Carlo Alberto La Spezia
– Mantisi Cristina Savona
– Meola Mario Caserta
– Modesti Amelia Porretta Terme
– Sorrentini Luisa Bolzano
Sezione Poesia giovani
– 1 Alibani Natascia Carrara
– 2 Dell’osta Riccardo Cognolo
– 3 Fini Stefano Massa
Sezione Poesia giovani – Premio speciale della Giuria
– De Pasquale Carlotta Francesca Pisa
– Lucchesi Rollando Matia Le Grazie
– Palagi Alessia Massa
Sezione Silloge
– 1 Golisano Salvatore Genova
– 2 Innocenti Lami Luana Pontedera
– 3 Tassinari Francesco Cesena
Sezione Silloge – Premio speciale della Giuria
– Boni Lucia Ferrara
– Colli Chiara Maria Pia Vigevano
– Colonna Giovanna Bee
– Conti Simonetta Pieve al Toppo
– Imperatore Pino Mugnano
– Magnavacca Anna Aulla
Sezione Silloge – Segnalazione speciale
– Del Sarto Vittorio Carrara
– Rosa Giovanni Modica
– Veneziani Angelo Perugia
– Zanon Alessandro Melegnano